网站首页 > 公务员 > 详情
31.5K

2022年四川广元市昭化区直机关单位考调工作人员21人公告

信息来源:国家公务员考试网      发布时间:2022-1-11      点击人次:3411

关于2022年广元市昭化区直机关单位公开考调工作人员的公告

 

参照中共广元市委组织部、广元市人力资源和社会保障局《关于印发〈广元市直机关事业单位公开考调工作人员办法(试行)〉等两个文件的通知》(广组通〔2020〕29号)文件规定,结合昭化实际,决定开展2022年广元市昭化区直机关单位公开考调工作人员工作。现将有关事项公告如下:

一、考调职位

本次计划公开考调工作人员21名(具体职位见附件2),其中:公务员13名,参公人员8名。

二、考调范围

完全符合考调条件和《广元市昭化区2022年公开考调工作人员职位条件表》(附件2)的在编在职工作人员。

三、考调条件

(一)报考者应具备下列资格条件:

1.具有良好的政治素质,品行端正,群众公认,身体健康。

2.具备职位所需的专业资格、知识技能。

3.具有全日制普通高校大学本科及以上文化程度,并取得相应的学历学位证书。

4.年龄不超过35周岁(年龄计算时间截止报名第一日,2022年1月20日)。

5.符合回避有关规定。

6.法律法规、政策规定和公开考调单位规定的其他资格条件。

(二)具有下列情形之一者,不得报考:

1.涉嫌违纪违法正在接受专门机关审查尚未作出结论的。

2.受党纪政务处分影响期未满的。

3.尚在试用期内的。

4.近3年年度考核有基本称职及以下等次。

5.按照有关规定,到定向单位工作未满服务年限或其他限制性规定。

6.法律法规规定的其他情形。

四、考调程序

本次公开考调按以下程序进行:

(一)报名和资格初审

采用网络方式报名,报名网站为广元人事考试网(http://gypta.e21cn.com/),报名时间为2022年1月20日-1月28日24:00(节假日正常报名)。报名按以下程序进行:

1.选择职位。报考者认真阅读公告和《广元市昭化区2022年公开考调工作人员职位条件表》(附件2),了解基本的政策和要求,了解考调职位所规定的范围、对象、条件,以及备注内容、注意事项等,然后登录报名网站,根据自身实际,选择与自己条件完全相符的职位进行报名,每人限报一个岗位。

在考调的任何环节发现报考者不符合考调条件、弄虚作假、违反回避制度,或同时参加了本批次多岗位考调的,考调资格一律无效,责任由报考者自负。

报考者如需咨询“公开考调职位条件表”中的有关事项,可按公布的政策咨询电话直接与主管部门联系。

2.填报信息。报考者按网络提示要求通过注册,如实、准确填写《广元市昭化区公开考调工作人员报名表》(附件1)的各项内容,同时上传本人近期免冠正面证件电子照片(jpg格式,大小15—20KB)。报考者应对提交的信息和材料负责,凡弄虚作假的,一经查实,即按有关规定予以处理。

3.资格审查和照片质量审查工作。资格审查和照片质量审查工作由主管部门负责,在报考者网上报名后的2日内,考调单位根据报考者网上填报的《报名表》进行初审,并及时将初审结果通过广元人事考试网反馈给报考者。网上资格审查仅对报考者提供的报名信息是否完整、上传照片是否符合规范进行核对,不对报名信息真实性进行核实。网上资格初审的结果和报考者所填《报名表》的各项内容仅作为考生参加综合知识测试的依据,考生是否符合报考条件由资格复审和资格确认的结果最终确定。

4.打印《报名表》

资格初审和上传照片合格者按网络提示打印报名表2份,供资格复审时使用。

(二)打印准考证

资格条件及照片审查合格的报考者,凭身份证号、姓名,于2022年2月14日—2月18日24:00前登录广元人事考试网打印本人准考证。考试当天,报考者须持本人准考证和有效身份证(不含过期身份证、身份证复印件、户口簿)按准考证指定的时间和地点参加综合知识测试。逾期未打印准考证或证件不符合规定而影响考试的,责任由报考者自负。

(三)能力测试

本次考调采取逐轮淘汰的方式进行,综合知识测试成绩仅作为进入专业知识测试的依据,最终以专业知识测试成绩排序确定进入下一环节人员。

1.综合知识测试。综合知识测试工作由区委组织部、区人力资源和社会保障局按照《四川省人事考试考务工作细则》的规定集中统一组织,综合知识测试考试于2022年2月19日举行(具体时间、地点详见准考证),综合知识测试时间为120分钟,满分为100分。综合知识测试缺考的考生,视为自动放弃,取消考调资格。

综合知识测试成绩于2022年2月23日在广元市昭化区人民政府门户网(http://www.zhaohua.gov.cn/)上公布。请报考者直接在网上查询。对考试成绩有疑问的报考者,可由本人于2022年2月24日凭有效身份证、准考证到广元市昭化区人力资源和社会保障局事业单位人事管理股书面申请查分,逾期不再受理。最终成绩及排名于2022年2月28日在广元市昭化区人民政府门户网(http://www.zhaohua.gov.cn/)上公布。

2.资格复审。资格复审工作由主管部门负责。根据综合知识测试成绩,按照考调职位的名额与入闱人员1:5的比例,从高分到低分依次确定进入资格复审人员,最后一名综合知识测试成绩相同的,一并进入资格复审,如达不到上述比例的,本职位的考生全部进入。

资格复审于2022年3月10日09:00—18:00在昭化区人力资源和社会保障局事业单位人事管理股进行,进入资格复审的人员,应携带报名表(按照干部管理权限经所在单位、主管部门和组织人事部门审核,注明“同意报考”并盖章)、综合知识测试准考证、有效身份证、学历(学位)证书、职称证书、职位要求的其他有关证明材料原件及复印件和公务员登记表或参公人员登记表复印件,在规定时间内到指定的地点进行资格复审。资格复审合格者,取得专业知识测试资格;因资格复审不合格或因考生放弃等原因产生的缺额,按综合知识测试成绩从高到低依次递补。递补参加资格复审的人员,由区组织人事部门在第一天资格复审结束后根据报考者所留联系电话直接通知其在规定的时间、地点进行资格复审,因报考者联系电话留错或不畅通等原因导致不能通知其递补参加资格复审的,视为自行放弃,责任由报考者自负。

3.专业知识测试。专业知识测试由区组织人事部门组织实施,测试时间、地点以《专业知识测试通知书》为准。专业知识测试成绩及排名于专业知识测试完成后3日内在广元市昭化区人民政府门户网上公布。

本次考调设定专业知识测试成绩合格线为70分,专业知识测试成绩低于合格分数线的不得进入下一环节。同一职位专业知识测试均在70分以下的,取消该职位。专业知识测试成绩不带入考察,只作为进入考察环节的资格条件。

本次考调不收取任何费用,不指定辅导用书,不举办也不委托任何机构举办辅导培训班。

(四)考察

考察工作由区组织人事部门会同用人单位组织实施。按照考生专业知识测试成绩从高到低确定考察对象,同一职位专业知识测试成绩相同的,由考核组组织加试,择优确定考察对象。

考察内容主要对考察对象的德、能、勤、绩、廉等情况及其政治业务素质与考调职位的适应程度进行全面考察,重点考察德的情况、工作实绩和群众公认程度。

考察原则上采取差额考察的办法。考察对象与考调职位名额的比例一般为2:1。不能形成差额考察的,经区组织人事部门同意,可以等额考察。因考察不合格或考生主动放弃等原因产生的空额,按照职位参加专业知识测试考生的成绩,从高到低依次等额递补。

(五)调剂

对在报名、资格审查、能力测试、考察等环节中出现的职位缺额,根据考生愿意,由用人单位主管部门报经区组织人事部门同意后,可在职位条件要求一致或相近的差额考生中依次调剂。

(六)体检

由区组织人事部门组织实施。参照人力资源社会保障部、国家卫生计生委、国家公务员局《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)、《关于进一步做好公务员考试录用体检工作的通知》(人社部发〔2012〕65号)等执行。初次体检不合格的,本人可在接到体检结果通知之日起7日内申请复检1次。复检在主管部门指定的除原体检医院以外的二级甲等及以上综合性医院进行。申请复检人员的体检结果以复检结果为准。公告发布后至本次考调实施体检时,如国家出台新的体检规定,按照新规定执行。

体检不合格或放弃等原因导致的缺额,按照职位参加专业知识测试考生的成绩,从高到低依次等额递补。

(七)公示

考察、体检合格人员由区组织人事部门按程序研究后,在广元市昭化区人民政府门户网上公示5个工作日,接受群众和社会监督。公示之日起,因各种原因产生的空额,均不再递补。

(八)办理手续

公示期满,对没有问题或者反映问题不影响任用的,由区组织人事部门按规定办理调动等手续。考调对象现任职务层次高于考调职位对应职务层次的,按考调职位对应职务层次任用,也可根据用人单位实际保留原待遇。如考调对象不服从安排,取消考调资格。

五、纪律监督

本次考调参照《广元市直机关事业单位公开考调工作人员办法(试行)》的有关规定并结合昭化区实际进行,区纪委监委全程监督,凡违反干部人事纪律的,将按有关规定严肃查处。

本公告由中共广元市昭化区委组织部、广元市昭化区人力资源和社会保障局负责解释。各职位的具体条件,由考调单位主管部门负责解释。

政策咨询电话:

中共广元市昭化区纪委监委:

联系人:张 佳 0839—8725718

广元市昭化区人民政府办公室

联系人:张宝月 0839—8722289

中共广元市昭化区委组织部

联系人:张厚钊0839—8775500

中共广元市昭化区委宣传部

联系人:黄 莉 0839—8724375

广元市昭化区司法局

联系人:陆 萍 0839—8722544

广元市昭化区人力资源和社会保障局

联系人:谭永承 0839—8723683

监督电话:

中共广元市昭化区委组织部    0839—8723375

广元市昭化区人力资源和社会保障局 0839—8723928

2022年1月10日

附件1:广元市昭化区公开考调工作人员报名表.docx

附件2:广元市昭化区2022年公开考调工作人员职位条件表.docx